История школы

16 апреля 1958 года –  была открыта городская спортивная школа на базе НСШ № 1 и СШ № 4. Славные страницы истории спортивной школы связаны с ее педагогами и учениками, людьми, которые помогали и помогают развиваться и совершенствоваться ДЮСШ.

Основные направления в работе спортивной школе – это были такие виды спорта как футбол, легкая атлетика, спортивная гимнастика, волейбол, баскетбол, акробатика, плавание, велоспорт, фехтование, ручной мяч, шахматы, борьба дзюдо.

В данный момент в ДЮСШ №1 работают по таким олимпийским видам спорта:

1.Баскетбол.

2.Гимнастика спортивная.

3.Дзюдо.

4.Легкая атлетика.

5.Фехтование.

Школа гордится своими выпускниками.

- 25 выпускников школ стали мастерами спорта СССР.

Особо хочется выделить:

-Бардачеву Валентину – мастера спорта международного класса, чемпионку Европы, серебряного и бронзового призера чемпионата мира по самбо.

- Свищеву Наталью – мастера спорта международного класса,  двукратную чемпионку Европы по баскетболу.

- Смирнова Владимира Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона ХХІІ

олимпийских игр по фехтованию, чье имя присвоено школе в 1988 году.

- 72 выпускников школы, окончив физкультурное учебное заведение, работает в области физкультуры и спорта, 20 работает в нашем городе,  10 трудятся в ДЮСШ.

Это Абазина В.И., Богомолова И.А., Василенко Т.Н. , Горбатюк Н.Н.,

Губарева В.В.,  Гусак А.Г.,  Короткий Р.А., Семенцова В.Ф., Стрельцов А.А., Бильо Н.И.

16.04.2008 году -Детско-юношеская спортивная школа праздновала свой полувековой юбилей.

- Яркий и насыщенный путь прошла спортивная школа к юбилею, вся ее 50-летняя история – это неутомимый труд тренеров и воспитанников.

Школа всегда шла в ногу со временем. И какие бы задачи перед ней не стояли, она достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь руководили ей умные, бескорыстные, энергичные и талантливые руководители. Дорогие наши от всей души благодарим вас за неустанную заботу о спортивной школе.

Первые руководители, которые обновляли и развивали спортивную школу на протяжении этих лет – это Долгодушев Владимир Иванович, Эндеберя Виктор Иванович,

Рудичев Анатолий Тихонович, Цыбуля Нина Даниловна.

С 1986 года  возглавляет ДЮСШ №1 "Отличник народного образования УССР " -Ратов Алексей Максимович.

Детская юношеская спортивная школа – это главный центр подготовки юных спортсменов нашего города. Центр подготовки талантливых детей, которые прославили и прославляют наш город в области, Украине, Европе.