баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Отделение баскетбола было открыто в сентябре 1958 года. С особой теплотой хотелось выделить 1-го тренера Цыбулю Нину Даниловну. Много талантливых тренеров по баскетболу влилось в дружный коллектив ДЮСШ. В данный момент работают такие тренера:

Абазина Валентина Ивановна, Семенцова Вера Федоровна, Губарева Виктория Викторовна.

А результатом их плодотворного труда, высокого профессионализма стали значительные достижения воспитанников этого отделения.

1980 год – Свищева Наталья ( тренер Абазина Валентина Ивановна) стала участницей Всесоюзной спартакиады школьников в г. Ташкенте. Выполнив, норматив мастера спорта международного класса стала двукратной чемпионкой Европы. Играла в команде «Динамо» Киев. Играла в составах команд Израиля. Франции, Словакии.

Гордостью тренеров останутся выпускники, которые были чемпионами области – это Нескородева Светлана. Гапотченко Татьяна, Титарчук Светлана, Рудая Анна, Задорожняя Людмила.

- Гордостью отделений являются выпускницы. Которые завоевали бронзовые медали на первенстве Украины – это Нескородева Наталья и Ралдугина Виктория спортсменки были приглашены в спортивный интернат г.Симферополя, затем повышали спортивное мастерство в команде высшей лиги «Веснянка».

В 1981 году была создана группа мужского баскетбола, которую возглавил Короп Евгений Александрович.

Выпускники ДЮСШ - Держиев Олег. Абрамян Сергей, Лыпка Александр, Солон Андрей, Лямзин Александр, Чижик Николай, Дудник Валерий и сейчас активно выступают в городской спартакиаде.

Можно бесконечно перечислять фамилии выпускников, которые приносили победу на областных и всеукраинских первенствах.

Благодаря тренерам спортивной школы  охвачены все возрастные категории детей. Сейчас гордостью и надеждой тренеров являются ведущие спортсмены – Хрипливая Виктория, Иванова Екатерина, Кравцова Александра.

Занятия по баскетболу проводятся в спортзалах города СШ № 3, 6, 7, 8, РПК.