легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Легкая атлетика – это многолетний, осмысленный тренировочный процесс, это познание своих возможностей и преодоление себя, это волнующая психологическая борьба, цель которой отвоевать у природы новые сантиметры и секунды.

Легкая атлетика – вид спорта, объединяющий упражнения в ходьбе, беге, прыжках, метании.

В ДЮСШ отделение легкой атлетики было открыто в 1958 году. И первыми тренерами были Фотченко И.П. и Кузнецова З.П.

Хотелось бы вспомнить о прекрасных тренерах, посвятивших себя воспитанию спортсменов. Это Ялонецкая Лидия Федоровна, Мальцев Владимир Николаевич, Варава Виктор Владимирович, Овчаренко Евгений Алексеевич, Гусак Геннадий Сергеевич, Василенко Татьяна Николаевна, Гиренко Сергей Николаевич и Гиренко Татьяна Ивановна.

Отделение легкой атлетики гордится спортсменами, которые достигли высшего спортивного мастерства:

–  Грицишин Юрий – мастер спорта СССР, призер чемпионата СССР в 10-борья.

- Бондарь Елена – призер СССР -прыжки в длину.

- Тарасов Андрей – чемпион СССР по бегу

- Сокольенная Марина – выпускница Луганского высшего училища физической культуры.

- Шабля Дмитрий – чемпион области по спринту

- Мальцева Лилия – призер спартакиады школьников УССР

Воспитанники отделения продолжают свой путь в большом футболе:

- Коробченко Алексей – игрок С.К. «Заря» высшая лига;

- Мальцев Александр – продолжает играть С.К.«Илльичевец» высшая лига.

В данный момент на отделении работают тренера : Василенко Татьяна Николаевна, Гусак Александр Геннадиевич.