фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

Фехтование - это самый романтичный вид спорта. Стоит только вспомнить произведения В.Скотта и А.Дюма, где доблестные юноши сражались на шпагах и рапирах.

В нашем городе отделение мужественных романтиков было открыто в 1965 году.

Первым тренером фехтования был Сыромятников Евгений Дмитриевич.

Шли годы. Фехтование стремительно развивалось. Отделение пополнилось замечательными тренерами, которые приложили много сил и энергии для выпуска в большую жизнь юного поколения рубежан.

Хотелось бы вспомнить об этих замечательных людях - это Магден Виктор Николаевич, Иваровский Станислав Платонович, Сыромятников Евгений Дмитриевич.

С особым чувством хотелось выделить выпускников ДЮСШ, которые после окончания ВУЗов вернулись в родные пенаты и стали тренерами по фехтованию.

- Это Бахмет Павел Викторович, Нестеренко Сергей Николаевич, Пушкарь Вячеслав Владимирович, Смирнов Юрий Викторович, Чепурной Валерий Николаевич, Ратова Татьяна Анатольевна, Василенко Николай Николаевич, Иванов Юрий Иванович, Богомолова Ирина Алексеевна.

Для многих воспитанников фехтования – это не только вид спорта, а еще и образ жизни.

Сборная команда ДЮСШ по фехтованию самостоятельно выступала на первенстве Украины.

В историю спорта нашего города навечно записано имя выпускника ДЮСШ олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР Владимира Смирнова.

В 2004 году был торжественно открыт Памятный знак Владимиру Смирнову. Стало доброй традицией у Памятного знака, посвящать в мушкетеры юных фехтовальщиков.

Уже более 25 лет обучаются спортивному мастерству маленькие фехтовальщики на базе ССШ № 2. Открытие первого спортивного класса состоялось в январе 1981 года.

Судьба ДЮСШ неразрывно связана с его выпускниками. Ведь кузницей будущих чемпионов является именно спортивная школа.

Неслучайно после окончания школы выпускники идут учиться спортивные ВУЗы.

В 2007 году Нагорная Софья и Касаткина Юлия ученицы спортивного класса поступают в республиканское высшее училище физической культуры г. Киева. В 2012г. Нагорная София выполнила номатив Мастера Спорта Украины.

Чемпион спартакиады области Калашников Сергей в 2007 году и переведен в группу высшего мастерства г.Луганска.

В данный момент на отделении работают тренера: Ратова Татьяна Анатольевна, Федорченко Неля Александровна.